Dois-je obtenir un permis de construire pour un abri de piscine?

Si vous voulez construire un abri de piscine, il vous faudra peut être obtenir au préalable un permis de construire. Cela dépend si votre abri est haut, bas, plat…

Cas où un permis de construire est requis pour un abri de piscine

* Si votre piscine est équipée d’un abri de plus de 1,80mètres de haut, quelle que soit sa taille, vous devez obtenir un permis de construire préalablement à l’installation de l’abri. * Si votre piscine fait donc moins de 100m², et est équipée d’un abri de plus d’1,80 mètre, vous devez donc obtenir un permis de construire. * Toute piscine de plus de 20m² avec abri doit faire l’objet d’un permis de construire. [Quel abri de piscine choisir ?](/faq/piscine/quel-abri-de-piscine-choisir)

Cas où un permis de construire n’est pas nécessaire pour un abri de piscine

Si votre piscine fait moins de 100m² et que votre abri fait moins de 1,80m de hauteur, pas besoin de permis de construire (article R-421-9 Code de l’urbanisme). [Quel est le prix d'un abri de piscine ?(/faq/piscine/quel-est-le-prix-d-un-abri-de-piscine)

Cas particuliers du permis de construire lors de la construction d’un abri piscine

Il existe aussi des obligations en fonction du Plan local d’urbanisme (PLU) de votre commune, ou si vous êtes en copropriété ou à proximité d’un site classé ou d’un secteur sauvegardé. Nous vous laissons consulter par vous-même les situations spécifiques à chaque environnement dans votre mairie. [Quels sont les abris les plus esthétiques ?](/faq/piscine/quels-sont-les-abris-de-piscine-les-plus-esthetiques)
Créé le